Перейти к содержимому

Фотография

Судьи в алтимате

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
36 ответов в этой теме

#31 Барица

Барица

different ways

• Актив
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений
  • Команда:Brilliance (Moscow)

Опубликовано 05 October 2012 - 00:24

Во многом, если не во всем согласна с видением Алины.

Особенно с тем, что объявления и обсуждения этих объявлений потом у нас считаются чем-то постыдным и уже сразу минус бал, а то и два в протоколе Духа Игры.

Блин, ну в азарте напряженной игры будут случаться эти столкновения и пики и фолы.
Лучше всего об этом на Кемпе сказал Бен

Цитата
Бен Виггинс
Мы все играем в алтимат по одним правилам. И если на мне будут фолить, будьте уверены, я буду объявлять фол каждый раз, когда это будет происходить. И если игра будет напряженная, то фолы будут неизбежно случаться и я буду их объявлять и в этом нет ничего плохого и это не означает низкий дух игры. И мои соперники тоже могут и должны объявлять фолы, если они случаются. И у разных сторон может быть разное видение случившегося, важно быстро найти решение проблемы, а если нет, то сделать контест. Мы должны быть честными перед собой и друг перед другом.

Ответ Егору:
Цитата
Ты не написала, что может игрока остановить не совершать преднамеренные нарушения и как на ситуацию могут повлиять судьи.

Я не знаю, что может остановить этих игроков... Совесть? Правила? Наказания?
Влияние судей - не давать разрастаться спору и конфликту на поле, быть подсказкой и помощником одной или обеим сторонам.
Возможно, наличие обзерверов и остановит кого-то от преднамеренных фолов и ложных объявлений.
Если нет, то по крайней мере поможет убрать или хотя бы уменьшить грязь (понравилось сравнение Антона "не пыль, а грязь")

В USA Ultimate есть специальные курсы для обзерверов. Я готова привезти сертифицированного тренера для обзерверов следующей весной вместе с основным кемпом.
Если мы поймем, что нам это нужно и мы хотим это попробовать. Можно будет задать все интересующие вопросы, получить советы, поработать над адаптацией под наши реалии и т.д. Why not? smile.gif Все-таки мой взгляд на то, что я сейчас тут вижу и пишу сюда - это мой посторонний непрофессиональный взгляд. А они смогут написать, показать, рассказать все, как есть изнутри и с их точки зрения.

Либо еще вариант - можно попробовать сделать группу/ветку/facebook/ЖЖ/блог... (только не на этом форуме - для них это слишком сложно, тут все по-русски) - не знаю как технически, надо подумать - чтобы на наши вопросы поотвечали американские обзерверы.
Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, то тебе придется делать то, чего ты никогда не делал.
--------------------------------------------
Baritsa's Picasa Photo Collection

All Stars Ultimate Camps 

http://camps2015.rfdf.ru
https://www.facebook.com/UltimateCamps
http://vk.com/ultimate.camps

#32 AlinaMalina

AlinaMalina

National representative

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Команда:JuPiter 2008-2011, Dogma 2005-2008, Miami Misfits 1999-2002

Опубликовано 28 October 2012 - 14:11

Интересно, как в USA Ultimate подошли к вопросу о грубости на поле, особенно от конкретных личностей. См. видео о том, что есть TMF (Team Misconduct Foul) и PMF (Player Misconduct Foul).

трудные обстоятельства дают возможность проявить себя
www.ju-piter.com

#33 CheGuevara

CheGuevara

Готов общаться

• Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Команда:Piranha club

Опубликовано 29 October 2012 - 08:30

В полуфинале клубного чемпионата между Айронсайдом и Даблвайдом произошел эпизод, в котором игрок Айронсайда в лейауте ловит диск в поле, а обзервер объявляет аут и диск отдается Даблвайду (эпизод произошел при счете 4-2 в пользу Даблвайда).
Я не знаю, обсуждался ли этот эпизод потом после игры. Но в нашем случае это было бы так: с трибун неслось "Судья п.дорас." (сходите на любой футбольный или хоккейный матч), а еще после матча он мог бы получить по башке. Сможем ли мы относиться к решениям судей нейтрально, если он ошибется в не нашу сторону, а в пользу соперника? Не будем ли мы искать заговоров против своей команды при его ошибках?
Судьи такие же люди и они также ошибаются , это не панацея от всех бед. Пока мы сами в себе не поднимем культуру и дух игры, честность- никакие судьи нас не спасут. А скорее всего будет только больше споров и ругани, если мы будем их использовать в игре в том формате как в Америке.
Но в тоже время нужны в принципиальных играх наблюдатели (можно назвать их также судьями), которые будут пресекать откровенную неспортивную игру команд и отдельных игроков в играх. Они буду вступать в игру только в тех случаях, когда всем зрителям и игрокам видно что был ин, а защитник объявляет, что не было очка (например). Но все остальные эпизоды должны решаться между игроками, без вмешательства судей.

Сообщение изменено: CheGuevara, 29 October 2012 - 08:31 .

Побеждает не тот кто сильнее, а у кого больше терпения

#34 VoRTeX

VoRTeX

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Команда:Flying Steps

Опубликовано 29 October 2012 - 15:40

Цитата(CheGuevara @ Oct 29 2012, 08:30) Просмотреть сообщение
Я не знаю, обсуждался ли этот эпизод потом после игры. Но в нашем случае это было бы так: с трибун неслось "Судья п.дорас." (сходите на любой футбольный или хоккейный матч), а еще после матча он мог бы получить по башке.

Да ладно? Покажи мне пальцем, на того, кто будет это кричать и искать разборок с судьей. Я — не буду, те игроки, которых я знаю — не будут. Как же введение судей или обзерверов внезапно превратит русских алтиматеров в быдло?
И еще, ненависть к обзерверу/судье со стороны игрока всегда будет меньше, чем к сопернику, да и последствий никаких — это ведь не игрок, на котором можно отыграться в следующем игровом моменте.
Фактически, можно сказать, что обзервер снимает часть претензий игрока к сопернику.
А по поводу решения спорных моментов — показательно последнее очко финала UPA, где игроки обратились к обзерверу, а тот отказался принимать решение, в результате — пас назад и играем дальше. То есть в самых спорных ситуациях ничего не меняется.
Естественно, система обзерверов хороша, если делать все нормально, а не через задницу.
Вопрос только в том, где их взять - все же нельзя набирать их как стаффов, а хорошее знание правил у нас среди игроков-то не такое частое явление.

#35 ruster hu!

ruster hu!

Очень общительный

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Команда:MICE

Опубликовано 29 October 2012 - 16:10

Цитата(VoRTeX @ Oct 29 2012, 15:40) Просмотреть сообщение

Вопрос только в том, где их взять - все же нельзя набирать их как стаффов, а хорошее знание правил у нас среди игроков-то не такое частое явление.

Может стоит устроить курсы обзерверов для тех кому это интересно?

#36 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
  • Команда:FlyingSteps

Опубликовано 29 October 2012 - 19:03

Цитата(ruster hu! @ Oct 29 2012, 16:10) Просмотреть сообщение

Может стоит устроить курсы обзерверов для тех кому это интересно?

Зачем? Кому интересно - могут взять толстый учебник для обсерверов и реализовать свой интерес.
...в поисках рождаются новые вопросы...(с)Yurka
Приходи к нам играть в алтимат! (www.flyingsteps.org)

#37 ruster hu!

ruster hu!

Очень общительный

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Команда:MICE

Опубликовано 30 October 2012 - 11:33

Тогда каждый сможет сказать: «О, я прочел этот учебник, я теперь — обзервер!», но по факту будет как с правилами, их же все читали (ну, или почти все), но чуть что, так все не помнят, что надо делать.

Если речь идет о том, что российскому алтимату нужны настоящие грамотные обзерверы, то помимо этого твоего учебника нужен человек, который будет всех тестировать или, там, аттестовать. В общем, проверять, дейстительно ли человек подходит.