Перейти к содержимому

Фотография

Моменты правил на "Зачёте"

1 ответов в этой теме

#1 Гас

Гас

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Команда:OксиДискО

Опубликовано 20 December 2010 - 19:20

привет, меня зовут Гас, я играл второй день за ИТМО (красные) и СПбГУ (жёлтые). В ходе турнира было некоторое количество неясностей по правилам, приехал домой и хочу разобраться: помочь себе и вам сделать ещё один шажок на пути познания привил алтимата. (Мой вольный перевод)

1. по поводу столинг-вана и фасткаунта:

Цитата

9.1. The marker administers a stall count on the thrower by announcing “Stalling” and then counting from one (1) to ten (10). The interval between the start of each word in the stall count must be at least one (1) second.

9.1. Маркер объявляет отсчёт счёта с громкого объявления слова "столинг" и потом считает от одного(1) до десяти(10). Разница между началом каждого слова должна быть не меньше одной (1) секунды.
кроме того, где-то по ссылке можно найти аудио пример правильного счёта: http://ultimaterules...e_id=1535#stall

2. по поводу выхода на линию после перехвата в своей зоне

Цитата

13.1. A turnover transfers possession of the disc from one team to the other and occurs when:
...
13.1.5. a pass is caught by a defensive player (an “interception”);
...
13.8. If the turnover location is in the offence’s defending end zone, the thrower may choose where to establish the pivot:
13.8.1. at the turnover location, by staying at the turnover location or faking a pass; or
13.8.2. at the nearest point on the goal line to the turnover location, by moving from the turnover location.
13.8.3. Immediate movement or failure to move determines where to establish the pivot and cannot be reversed.

http://ultimaterules...e_id=1535#turns
13.1. Турновер это переход владения от одной команды к другой и он происходит когда:
...
13.1.5. пас был пойман обороняющимся игроком;
...
13.8. Если место турновера это обороняема зона команды нападения, бросающий может сам выбрать где установить точку опоры:
13.8.1. в месте туроновера, оставшись на месте турновера или совершив ложный выпад.
13.8.2. в ближайшей точке на линии зоны к месту турновера, начав движения от точки турновера
13.8.3. После выбора точки опоры (одного из вариантов) вы не имеете права передумать.

3. после тайм-аута все становятся как угодно

Напоминаю это правило так как в одной игре соперники после их тайм-аута встали ровно так же как и до тайм-аута.

4. забавный момент с фолом

Хочу ещё разъяснить один момент. Я играл маркера и объявил фол, это никак не ведёт к потери диска (как в Баскетболе или Футболе) а только останавливает игру, или если был пас - к пасу назад (перебросу).

В довершении хочу всем сказать, что изучать правила стоит, и стоит помогать разобраться в них друг другу, и да, я и как вы, всегда готов признать свою неправоту и признать что я ошибаюсь в трактовке правил: действительно хочется разобраться и играть и выигрывать по правилам этой игры а не какой-то другой.

Александр "Гас" Сергеев

http://www.oksidisko.ru

#2 VoRTeX

VoRTeX

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Команда:Flying Steps

Опубликовано 20 December 2010 - 19:28

Да уж, со счетом проблемы почти у всех маркеров, даже дискспейс лучше соблюдается) Куда так торопиться? Оно понятно, что не особо сильно на игру влияет, многие на 3 секунде уже шмаляют, и им плевать, счет 3 или 6, но на мой взгляд не по духу пытаться получить преимущество в алтимате за счет рта (уж простите за такую формулировку)

Ответить в эту тему