Перейти к содержимому

Фотография

Фол или нет или "Где обсерверы?"

• Эта тема закрыта Тема закрыта
46 ответов в этой теме

Голосование: Ваше мнение (104 пользователей проголосовало)

Кто фолил?

Вы не сможете увидеть результаты этого голосования до тех пор, пока вы не проголосовали. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого голосования.
Голосовать

#31 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений
  • Команда:FlyingSteps

Опубликовано 01 March 2013 - 17:43

Цитата(Dodo @ Mar 1 2013, 17:26) Просмотреть сообщение

исправил, Юр.

Спасибо.
...в поисках рождаются новые вопросы...(с)Yurka
Приходи к нам играть в алтимат! (www.flyingsteps.org)

#32 morge

morge

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1151 сообщений
  • Команда:Шлаки Грасс

Опубликовано 01 March 2013 - 18:13

Цитата(Dodo @ Mar 1 2013, 16:00) Просмотреть сообщение

такими словами игроков Флаинг Степс можно убедить только в том, что они правы, тк они-то как раз правила открывают и читают очень внимательно.

Однако прочтение правил не гарантирует их однозначную интерпретацию. Даже по этой теме видно, что Юра считает, что фол был..

Додо, ты прав, мне следовало написать более развёрнутый комментарий =)

Тот, кто внимательно читает и изучает правила, безусловно, молодец. Но ошибается тот, кто считает, что внимательно изучив текстовый документ, он становится способен решать, кто прав, а кто виноват на поле.

Помню, как один из америкосов на кемпе, как мне показалось, очень правильно, заметил: "команды в процессе игры должны сами решить, каков допустимый уровень физического контакта". Это в идеале. Но если команды принимают ту интерпретацию, которой пользуются у них в стране, или, скажем, на тренировке, за единственно верную, начинаются катаклизмы, которые только усугуб**ются, если одна из команд отлично выучила правила

PS Юру трудно упрекнуть в том, что он только правила читал и алтимат никогда не видел smile.gif Но по результатам этого нерепрезентативного опроса получается, что его интерпретация расходится с интерпретацией большинства. И к сожалению, ответ на вопрос, чья же интерпретация лучше, в тексте правил не содержится.

Сообщение изменено: morge, 01 March 2013 - 18:16 .

#33 Zim

Zim

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Команда:Склад половых органов любопытных людей (с)

Опубликовано 01 March 2013 - 19:33

Цитата(Yurka @ Mar 1 2013, 15:00) Просмотреть сообщение

Зим, немного уточню: удара по рукам небыло, о стрипе речи не идет. Защитник был первым на диске. Фол был о том, что игрок защиты сменил направление и в борьбе за диском выпрыгнул перед нападающим, что привело к значительному столкновению.

Да, Юр, непосредственно перед столкновением защитник меняет направление и скорость движения, а ты двигаешься практически по прямой. Формально это нарушение его, но реально же вы оба двигаетесь в одну точку и у обоих одинаковый шанс сыграть в диск, а в итоге оказывается, что у защитника даже больше шансов. Если бы диск пошел прямой тебе в руки, то о столкновении не было бы и речи, но кинута абсолютнейшая шляпа, это все равно, что обмазаться фаршем, а потом гнать на хозяев покусавших тебя собак, что они тех без намордников выгуливают (а че, они нарушают закон ваще-то). Чисто с позиции силы нужно отдавать такие моменты, защитник пресек плохой пас, открыл глаза на возможность стать лучше, дал повод учиться отдавать пасы точнее и смотреть по сторонам внимательнее во время паса. Если Тема будет знать, что при любом таком зависончике ты если че отп*здишься, то он так и будет кидать, и другие будут. А ты будешь недокидывать блейды до Загорелого, и после борьбы он будет в агонии требовать перебросить, валяясь с раздроченным коленом. "Ой недокинул... О, борьба! Перкидываем!" - это стагнация. Чтобы стать сильнее, нужно принимать сильные решения, даже несмотря на то, что формально по правилам вполне можно доказать, что защитник перебивает с фолом.
www.flyingsteps.org

Paga-Paga, Paga-Paga, Pagane-Pagane-Paganello ©

"Pretending not to delay while delaying is still delaying." XIX.B The Official Rules of Ultimate 11th Edition, USA Ultimate

#34 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 20:02

Цитата(Zim @ Mar 1 2013, 19:33) Просмотреть сообщение

...это все равно, что обмазаться фаршем, а потом гнать на хозяев покусавших тебя собак, что они тех без намордников выгуливают (а че, они нарушают закон ваще-то)...

Между делом (понимая что это оффтопик): я разве где-то на кого-то гоню? Тема - собрать мнения игроков, а не смешивать в один винегрет все разборки. Подумай, что хочешь написать и сравни полученный результат с темой; вторая половина твоего поста - попахивает, откуда столько агрессии? (НЕ нужно отвечать на этот вопрос тут, лучше в личку)

#35 Гас

Гас

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Команда:OксиДискО

Опубликовано 01 March 2013 - 20:24

Цитата(Zim @ Mar 1 2013, 19:33) Просмотреть сообщение

Да, Юр, непосредственно перед столкновением защитник меняет направление и скорость движения, а ты двигаешься практически по прямой. Формально это нарушение его, но реально же вы оба двигаетесь в одну точку и у обоих одинаковый шанс сыграть в диск, а в итоге оказывается, что у защитника даже больше шансов. Если бы диск пошел прямой тебе в руки, то о столкновении не было бы и речи, но кинута абсолютнейшая шляпа, это все равно, что обмазаться фаршем, а потом гнать на хозяев покусавших тебя собак, что они тех без намордников выгуливают (а че, они нарушают закон ваще-то). Чисто с позиции силы нужно отдавать такие моменты, защитник пресек плохой пас, открыл глаза на возможность стать лучше, дал повод учиться отдавать пасы точнее и смотреть по сторонам внимательнее во время паса. Если Тема будет знать, что при любом таком зависончике ты если че отп*здишься, то он так и будет кидать, и другие будут. А ты будешь недокидывать блейды до Загорелого, и после борьбы он будет в агонии требовать перебросить, валяясь с раздроченным коленом. "Ой недокинул... О, борьба! Перкидываем!" - это стагнация. Чтобы стать сильнее, нужно принимать сильные решения, даже несмотря на то, что формально по правилам вполне можно доказать, что защитник перебивает с фолом.

лайк)
Александр "Гас" Сергеев

http://www.oksidisko.ru

#36 Zim

Zim

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Команда:Склад половых органов любопытных людей (с)

Опубликовано 01 March 2013 - 23:47

Цитата(Yurka @ Mar 1 2013, 20:02) Просмотреть сообщение

Между делом (понимая что это оффтопик): я разве где-то на кого-то гоню? Тема - собрать мнения игроков, а не смешивать в один винегрет все разборки. Подумай, что хочешь написать и сравни полученный результат с темой; вторая половина твоего поста - попахивает, откуда столько агрессии? (НЕ нужно отвечать на этот вопрос тут, лучше в личку)

Это не агрессия, а лирика. По теме я уже высказывался, а тут просто понесло на свои жизненные наблюдения.
www.flyingsteps.org

Paga-Paga, Paga-Paga, Pagane-Pagane-Paganello ©

"Pretending not to delay while delaying is still delaying." XIX.B The Official Rules of Ultimate 11th Edition, USA Ultimate

#37 VoRTeX

VoRTeX

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Команда:Flying Steps

Опубликовано 02 March 2013 - 01:42

По пунктам.
1. Фол со стороны игрока Авангарда, безусловно, был, независимо от того, потрогал он диск или Юркину руку. Контакт инициирован именно им, и даже если Юрка его видел в начале или середине забега, траектория поменялась слишком резко, чтобы успеть избежать контакта. Пункт 12.9 уже поднимали.
2. Фола со стороны Юрки, скорее всего, не было - и траектория и скорость остаются постоянными, следовательно контакт инициирован не им (чем-то похоже на ПДД).
3. Пас, безусловно, плохой.
4. Игрок, замусоривший собой открытый сектор и приведший защитника, тоже не молодец.
5. Насколько хорошая точка обзора у камеры, настолько же плохая точка обзора была у обсервера (знаю, потому что стоял рядом). Если бы я был обсервером, я бы не решился решать эпизод
Итого - фол был, его можно было объявить или не объявить - на выбор игрока нападения. Если бы я был на месте Юрки и с холодной головой (что не так легко представить) - то не объявил бы.
По поводу действий защитника. Года полтора назад я бы сыграл абсолютно так же, а теперь, если попадаю в такие ситуации, где перебить без жесткого (именно жесткого) контакта невозможно, в борьбу не лезу, был эпизод, когда мое желание перебить любой ценой стоило одному человеку трех месяцев без алтимата, увидел этот момент на видео и поменял мнение. Но это мой выбор, и я понимаю, что для многих аргумент "я успел потрогать диск" является стопроцентным алиби. И если я влезу в контакт при перебитии диска, буду готов согласиться с фолом (в принципе такой эпизод был у меня в игре со Скай-про, так что соврать не дадут).

P.S. Это мое мнение по этому эпизоду, и только по нему. Если кто хочет обсудить другие эпизоды - готов поговорить, но не в этой ветке.

#38 Smartic

Smartic

Готов общаться

• Members
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Команда:Авангард

Опубликовано 02 March 2013 - 12:57

Хочу сказать, что "перебивший диск защитник" с большим вниманием читает данную тему и каждое мнение в частности. Также он не только перечитывает правила, но и показывает это видео экспертам алтимата и других видов спорта для полного понимания эпизода и, самое главное, для того, чтобы в дальнейшем понять, как действовать в аналогичной ситуации. Вообще, неплохо, что открыта данная тема и спасибо тем, кто не поленился высказать своё мнение. Плохо то, что между непосредственными участниками эпизода не было диалога ни во время игры, ни после. sad.gif
No Passport, No Romania!

#39 Krupen

Krupen

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Команда:Долгорукие

Опубликовано 02 March 2013 - 19:03

Цитата(Born @ Mar 2 2013, 17:34) Просмотреть сообщение

странно, не помню ни одного эпизода, в играх Сокола, близко напоминающие обсуждаемые моменты, но последнее место у нас. Юпитер, ЛГ, Долгие, ХЗ что не так то???

Борис, мы предпоследние)

#40 Shadow

Shadow

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Команда:Bivni

Опубликовано 03 March 2013 - 01:03

Поскольку фиксациии диска по словам самого Юры не было, считаю что фол объявлять не следует. Диск перебит, затем жесткий стык.
А по поводу изменения направления движения защитником (и соостветственно объявления фола из-за этого). Это вообще очень спорный момент и любое малейшее изменение траектории может расцениваться таковым.
Добавлю только, что диск в этой ситуации можно было сбить чище и избежать подобного столкновения.

Сообщение изменено: Shadow, 03 March 2013 - 01:04 .

Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой

#41 Иван Царевич

Иван Царевич

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Опубликовано 03 March 2013 - 16:11

наблюдал этот момент примерно с того же ракурса, что и Паша Ерёмин. Соответственно полностью разделяю его позицию. Имеется такой вопрос: "Юра, если бы вас с защитником поменять местами, ты бы остановился перед диском, чтобы не справоцировать сталкновение?"
Напомню, в последнем этапе питерской лиги мы с тобой столкнулись, я тебя не видел, ты был у меня за спиной,при том оба двигались по своим траекториям, после чего ты обьявил фол! На Лорде я играл процентов на 70 и до сих пор не могу встать на правое колено... Все свидетели на боковой, которых мне удалось опросить сказали, что по их мнению фола не было. Это я к тому, что ты не остановился перед столкновением.
Как и в нашем с тобой эпизоде, так и во всех трёх спорных эпизодах на Лорде виноват кидающий! Думаю вашей команде стоит обратить на это внимание.

p.s.: алтимат - борьба за диск!

Сообщение изменено: Иван Царевич, 03 March 2013 - 19:09 .

#42 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений

Опубликовано 03 March 2013 - 19:33

Цитата(Иван Царевич @ Mar 3 2013, 16:11) Просмотреть сообщение

...Имеется такой вопрос: "Юра, если бы вас с защитником поменять местами, ты бы остановился перед диском, чтобы не справоцировать сталкновение?"
...

С какого-то момента в прошлом - однозначно да и на это есть свои основания.

#43 AlexKorotkov1

AlexKorotkov1

пока неразговорчив

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Команда:Бивни

Опубликовано 03 March 2013 - 22:45

Ситуация похожа на то как в час пик, во премя пробки мужик выехал на перекресток на камазе. "Да я ж крутой мужик, я на Камазе, а вы тут все мелочь пузатая, а ну посторонись!!!" И снес пол перекрестка не думая о последствиях. Была грубая игра в первую очередь со стороны Лехи. Хотя зная его, он явно зла никому не желал. Это даже не про него, а про устоявшееся отношение к подобным ситуациям (см результаты голосования). Но если вспонить ту игру Канады и Японии, то можно про нее сказать что жескачь полный, смотрится зрелищно. Но так же можно сказать, что и нарушения правил там в каждом эпизоде, при чем практически все они спровоцированы защитниками...

Сообщение изменено: AlexKorotkov1, 03 March 2013 - 22:49 .

#44 NIGGER

NIGGER

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1246 сообщений
  • Команда:Долгорукие (первая команда - Gigolo)

Опубликовано 03 March 2013 - 23:30

Цитата(AlexKorotkov1 @ Mar 3 2013, 20:45) Просмотреть сообщение

Ситуация похожа на то как в час пик, во премя пробки мужик выехал на перекресток на камазе. "Да я ж крутой мужик, я на Камазе, а вы тут все мелочь пузатая, а ну посторонись!!!" И снес пол перекрестка не думая о последствиях. Была грубая игра в первую очередь со стороны Лехи. Хотя зная его, он явно зла никому не желал. Это даже не про него, а про устоявшееся отношение к подобным ситуациям (см результаты голосования). Но если вспонить ту игру Канады и Японии, то можно про нее сказать что жескачь полный, смотрится зрелищно. Но так же можно сказать, что и нарушения правил там в каждом эпизоде, при чем практически все они спровоцированы защитниками...

сравнение игры Канады и Японии с этими моментами, конечно смело smile.gif
#77 ...моя хата з краю, ховайся в кукурудзу...
...it doesn't matter if you win as long as you give everything in your heart

#45 AlexKorotkov1

AlexKorotkov1

пока неразговорчив

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Команда:Бивни

Опубликовано 04 March 2013 - 00:23

Не, это не сравнение, а пример крайности, пример того к чему все это приводит smile.gif

Сообщение изменено: AlexKorotkov1, 04 March 2013 - 00:26 .