Перейти к содержимому

Фотография

Фол или нет или "Где обсерверы?"

• Эта тема закрыта Тема закрыта
46 ответов в этой теме

Голосование: Ваше мнение (104 пользователей проголосовало)

Кто фолил?

Вы не сможете увидеть результаты этого голосования до тех пор, пока вы не проголосовали. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого голосования.
Голосовать

#16 Solm

Solm

Готов общаться

• FlyingSteps
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Команда:FlyingSteps

Опубликовано 01 March 2013 - 14:14

Цитата(Zim @ Mar 1 2013, 12:22) Просмотреть сообщение

следующий пункт прочитай

12.10. Some incidental contact, not affecting the outcome of the play or safety of players, may
occur as two or more players move towards a single point simultaneously. Incidental
contact should be minimized but is not considered a foul.

Повлияло на игру - надо спросить у участников эпизода.
Повлияло на безопасность - по видео, считаю что да.

Цитата(Shine @ Mar 1 2013, 14:05) Просмотреть сообщение

А уж если чувак первый на диске, тут вопросы возникают только у красных игроков на моей памяти.

ПС. Паша Архипов по-разному может перебивать.

Шайн, я не вижу нигде в правилах - 1-ый на диске.

Про Пашу знаю biggrin.gif, но там получилось очень классно.

Сообщение изменено: Solm, 01 March 2013 - 14:15 .

#17 Shine

Shine

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Команда:ОксиДискО

Опубликовано 01 March 2013 - 14:22

Цитата(Solm @ Mar 1 2013, 14:14) Просмотреть сообщение

Шайн, я не вижу нигде в правилах - 1-ый на диске.

Solm, я по эпизоду высказался. Если не стрип и не по рукам, значит контакт после факта брейка, значит не повлиял, значит 16.3, атака интима. Ты на это какой-то контраргумент имеешь, или продолжишь вырывать из контекста мои слова и пытаться привязать их к обсуждению?

Про "первый на диске" — добавь здравого смысла к знанию правил.

:-)

#18 MERI

MERI

Бараш Великолепный

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений
  • Команда:Cosmic Girls

Опубликовано 01 March 2013 - 14:28

Я считаю, что фола со стороны защитника в данном эпизоде нет.

Черный сбивает диск, сталкивается с красным (или красный влетает в черного, момент спорный).

Конечно, каждое столкновение - это крайне неприятно, а зачастую больно и травматично. Но столкновение произошло уже ПОСЛЕ того, как диск был сбит. А значит, на ловлю красным игроком никак не повлияло.

Другое дело, если в тебя влетают/бьют по рукам или другим частям тела во время приема или перед ним, а так же висят на плечах, руках, ногах, тащат за футболку/шорты/волосы и т.д., и т.п. В таких случаях уместно объявлять фолы.

Диск шел в борьбу, был перебит... да столкновение было... неприятно – да, фол – нет.

#19 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 15:00

Зим, немного уточню: удара по рукам небыло, о стрипе речи не идет. Защитник был первым на диске. Фол был о том, что игрок защиты сменил направление и в борьбе за диском выпрыгнул перед нападающим, что привело к значительному столкновению.

...в поисках рождаются новые вопросы...(с)Yurka
Приходи к нам играть в алтимат! (www.flyingsteps.org)

#20 dEm

dEm

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 15:02

Что бы для себя разобраться - усложню задачу:
допустим, атакующий игрок (защитник которого в итоге перебивает диск), не останавливается перед точкой возможного приёма, а продолжает движение на диск. Перебивание в таком случае выглядело бы более легитимным? К тому, что в этом случае – классическая победа защиты над атакой и зачем-то влетающий сбоку дополнительный атакующий игрок.

Убираем притормозившего атакующего игрока и возвращаемся к ситуации которая произошла. в чём разница? имхо - никакой.

Если правилами не подразумевается "презумпция невиновности атакующей команды", то большой нефакт, что в подобных моментах фол должна объявлять атака, а не защита. Диск перебит без удара по рукам или другого предварительного контакта, поэтому "защита молодцы", а "атака должна была избегать контакта, так как не могла завладеть диском в данной ситуации без столкновения с защитником" и уж точно отозвать объявление, сразу после того как отпускает шоковое состояние после "соударения".

Но что-то мне подсказывает, что правила с моими "понятиями" разойдутся.

p.s.
1. на видео видно, что защитник успел сгруппироваться, а аткующий не имел такой возможности, отсюда и возможный травматичный итог.
2. в отрыве от сабжа - защитник крайне цепкий по эпизоду. понравился.
3. Юра, если получена травма – скорейшего выздоровления.

#21 dEm

dEm

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 584 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 15:09

тоже самое кратко:

имхо при неумышленных фолах, в соревнованиях "кто первый в точку дотянется" все одинаково равны, вне зависимости защита это или атака.

в возможном столкновении и последующих травмах в первую очередь виноват бросающий

#22 Zim

Zim

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Команда:Склад половых органов любопытных людей (с)

Опубликовано 01 March 2013 - 15:56

Цитата(Shine @ Mar 1 2013, 14:05) Просмотреть сообщение

Защитник сбил нормально, он никого не задевал, его задели в этом эпизоде (по траекториям движений: он перебивает диск, потом в него влетает красный игрок).

Шайн, в правилах нет пункта о том, кто в кого влетел, т.к. это не всегда логично. В данном случае, имхо, оба были в равных условиях и все зависело исключительно от реакции и скорости, оба видели друг друга, оба могли как ускориться, так и затормозить, как пойти на контакт, так и стараться его избежать. И оба играли в соответствии с тем, что имели, видя полную картину, осознанно. Защитник оказался первым, контакт был минимален (меньше он был бы только в том случае, если бы один из игроков решил тупо не играть в диск).

Я помню как летом Рогатый выкладывал момент с КНО, где Агеев забрасывал на Соколова, а Сахипов запоучил заброс. Там диск летел слева от Рамиля, а Леха набегал справа. В итоге атакующий вполне себе оказался первым на диске (даже стрип объявил), но сделал он это за счет того, что резко вырулил на траекторию защитника с одной стороны, в то время, как сам защитник перебивал диск, летящий с другой стороны. Рамиль вошел в игрока жестче, чем произошло здесь, но вина в столкновении, имхо, на Соколове, там они были в разных условиях, и инициировал все же он.

Кстати, для любителей извращений (правил), есть еще п.12.7, в котором написано, что вполне себе можно "игрой в диск" оправдать попытку не пустить к диску другого игрока. Между "не пустить к диску" и "инициировать контакт" есть разница, но малеха странно такой пункт иметь при условии существования п.12.9, не на хренодите? Так что всецело полагаться на правила не нужно, их пишут люди, причем люди, которые весьма далеки от составления адекватных документов. Правила - это не УК. Ну а притянуть за уши тут без проблем можно в пользу обеих сторон.
www.flyingsteps.org

Paga-Paga, Paga-Paga, Pagane-Pagane-Paganello ©

"Pretending not to delay while delaying is still delaying." XIX.B The Official Rules of Ultimate 11th Edition, USA Ultimate

#23 morge

morge

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1151 сообщений
  • Команда:Шлаки Грасс

Опубликовано 01 March 2013 - 16:14

пас в больницу, фола не было
(правила последний раз открывал года 3 назад wink.gif)

#24 Dodo

Dodo

медленный игрок

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1493 сообщений
  • Команда:Ju-Piter

Опубликовано 01 March 2013 - 17:00

Цитата(morge @ Mar 1 2013, 16:14) Просмотреть сообщение

пас в больницу, фола не было
(правила последний раз открывал года 3 назад wink.gif)

такими словами игроков Флаинг Степс можно убедить только в том, что они правы, тк они-то как раз правила открывают и читают очень внимательно.

Однако прочтение правил не гарантирует их однозначную интерпретацию. Даже по этой теме видно, что Юра считает, что фол был..

Цитата(Yurka @ Mar 1 2013, 15:00) Просмотреть сообщение

Фол был о том, что игрок защиты сменил направление и в борьбе за диском выпрыгнул перед нападающим, что привело к значительному столкновению.

Не вижу здесь фола.. ну никак.. защитник сменил направление, выпрыгнул перед нападающим в борьбе за диск.. это привело к столкновению тк нападающий был не готов (как и бросающий) что пас может быть перебит. Получается, это проблема атаки.. в данном случае - красной команды. Не привязываясь к названиям.

ЗЫ Сообщение исправил, как Юра попросил.

Сообщение изменено: Dodo, 01 March 2013 - 17:22 .

#25 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 17:09

Андрюх, спасибо за твоё мнение.
Под фразов "Даже по этой теме видно, что отписавшиеся игроки ФС остаются при мнении, что фол был.. " можно говорить, что ты имеешь ввиду только одного меня, обобщение на игроков ФС (отписался тут не только я и в голосовании так же участвовал не только я) делать было бы не корректным.

P.S.
Исправь плиз свое сообщение вынеся оффтоп в новую тему.

#26 Born

Born

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3260 сообщений
  • Команда:Сокол

Опубликовано 01 March 2013 - 17:10

фола нет.

тоже интересны комментарии к второму видео ФС-интим)

Сообщение изменено: Born, 01 March 2013 - 17:14 .

Бросил курить, бросаю тарелку...
http://sokolultimate.ru

#27 Dodo

Dodo

медленный игрок

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1493 сообщений
  • Команда:Ju-Piter

Опубликовано 01 March 2013 - 17:26

Цитата(Yurka @ Mar 1 2013, 17:09) Просмотреть сообщение

Андрюх, спасибо за твоё мнение.
Под фразов "Даже по этой теме видно, что отписавшиеся игроки ФС остаются при мнении, что фол был.. " можно говорить, что ты имеешь ввиду только одного меня, обобщение на игроков ФС (отписался тут не только я и в голосовании так же участвовал не только я) делать было бы не корректным.

P.S.
Исправь плиз свое сообщение вынеся оффтоп в новую тему.

исправил, Юр.

Оффтоп вынести в новую тему не могу.. оставляю здесь..

Готов удалить оффтоп, если новую тему откроешь ты.
Только дай комментарии к произошедшему
(как видна ситуации изнутри лагеря красных)

Ниже текст "оффтопа":

Подливая масла в огонь, что вы думаете про вот это видео (ФС-Интим). Особенно про эпизод в начале третьей минуты? Это Юниверс поинт за первое место в нижней группе (победитель выходит в стык на Медведей, проигравший на РФ)

Приберегу свое мнение на потом, сначала хочется услышать мнение непосредственных участников.

Сообщение изменено: Dodo, 01 March 2013 - 17:27 .

#28 NIGGER

NIGGER

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1246 сообщений
  • Команда:Долгорукие (первая команда - Gigolo)

Опубликовано 01 March 2013 - 17:26

Цитата(Born @ Mar 1 2013, 15:10) Просмотреть сообщение

фола нет.

тоже интересны комментарии к второму видео ФС-интим)

уверен комментарии к видео и самой игре ФС-Интим интересуют многих)

#77 ...моя хата з краю, ховайся в кукурудзу...
...it doesn't matter if you win as long as you give everything in your heart

#29 Grafika

Grafika

Andrey Ageev

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2811 сообщений
  • Команда:Luckey

Опубликовано 01 March 2013 - 17:28

Хендлер сыграл плохо
Защитник сыграл отлично
Теоретически можно объявить опасную игру

#30 Yurka

Yurka

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2362 сообщений

Опубликовано 01 March 2013 - 17:37

Цитата(NIGGER @ Mar 1 2013, 17:26) Просмотреть сообщение

уверен комментарии к видео и самой игре ФС-Интим интересуют многих)

Цитата(Dodo @ Mar 1 2013, 17:26) Просмотреть сообщение

Готов удалить оффтоп, если новую тему откроешь ты.

На стене у Саши Фомина (Рогатого) эта тема уже давно бурлит (линк), аргументы участниками приведены там же, берем поп-корн с пивом и идем туда )