Перейти к содержимому

Фотография

Rules differences

10 ответов в этой теме

#1 Георгий Фёдоров

Георгий Фёдоров

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2045 сообщений
  • Команда:ЮПитер

Опубликовано 23 November 2006 - 13:08

Dear players,
there're differences between WFDF and UPA rules you'd know about.
WFDF rules are used on most of European tournaments and in Russia as well.
---
A violation that has the same name (pick) in both rules versions has different meaning:
WFDF:
404.14 Positioning:
C. Picks: No player may establish a position, or move in such a manner, so as to obstruct the movement of any player on the opposing team. In the event of a pick, the obstructed player shall immediately call "Pick," loudly. Play shall then be stopped and be resumed only after a check, with the stall count resuming from the point of interruption or to five if the count is over five.
UPA:
XVI. Violations & Fouls
J. Picks:
1. No offensive player may move in such a manner to cause a defensive player guarding a receiver to be obstructed by another player. Obstruction may be the result of contact with, or the need to avoid, the offending player. To do so while the obstructed defensive player is within three meters of the receiver is a "pick".
2. In the event of a pick:
a. the obstructed player must immediately call "Pick" loudly.
b. Play stops and is restarted with a check, unless the continuation rule [XVI.G] applies.
c. The obstructed player is allowed to recover the relative position lost because of the pick.
---
Callahan goal isn't a part of WFDF rules but is used on some tournaments.
Check a tournament rulebook before the first game wink.gif
---
WFDF rules: http://wfdf.org/inde...imate_rules.htm
UPA rules: http://www4.upa.org/ultimate/rules
Дискренне, Георгий Фёдоров.
-----------
Пророков нет в отечестве своём...

#2 Сашка

Сашка

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений
  • Команда:Gigolo

Опубликовано 25 November 2006 - 01:45

Егорыч! Никогда особо не боялся английского языка, но в эту вот словесную перепалку могу въехать очень с трудом. А ведь многие вообще у нас английский поверхностно знают. Мне кажеться, будет правильно, если ты выступишь в роли стандартного переводчика (дабы каждый не вынес что то свое из этих правил) и, тогда все будут пользоваться этими несомненно важными, тонкими отличиями в правилах.

Заранее благодарен
Изображение #9
Hard work beats talent, when talent doesn't work hard

#3 Сашка

Сашка

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений
  • Команда:Gigolo

Опубликовано 29 November 2006 - 03:42

[quote name='Сашка' date='Nov 24 2006, 23:45' post='23547']
Егорыч! Никогда особо не боялся английского языка, но в эту вот словесную перепалку могу въехать очень с трудом. А ведь многие вообще у нас английский поверхностно знают. Мне кажеться, будет правильно, если ты выступишь в роли стандартного переводчика (дабы каждый не вынес что то свое из этих правил) и, тогда все будут пользоваться этими несомненно важными, тонкими отличиями в правилах.

Заранее благодарен
[/quote]

Аууууууууууууууу
Я что невежливо попросил, или просто модератор этого сайта не домаsmile.gif или Егор не в духе игры??????

Изображение #9
Hard work beats talent, when talent doesn't work hard

#4 Krendel

Krendel

Опытный форумщик

• FlyingSteps
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Команда:Флаинг Крабс

Опубликовано 29 November 2006 - 11:35

Насколько я понял, в ВФДФ запрещено любому игроку мешать движению любого игрока другой команды
в ЮПА же запрещено НАПАДАЮЩЕМУ игроку делать так чтобы блокирующий игрока который получает диск столкнулся с нападющим игроком или был бы вынужден изменить свое движение.

те нас колько я понял в ВФДФ пиком считается ситуация когда 2 игрока сталкиваются или мешают друг другу, в ЮПА же пик это как минимум 3 человека, и блокирующему помешали перебить диск игроки нападающей команды....тока вот не понятно если сам "reciever" помешает дефендеру это будит пик или что???7
Я никогда не стою, если есть возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать.

#5 Гость_Smaug_*

Гость_Smaug_*
  • Guests

Опубликовано 04 December 2006 - 02:46

Может я могу помочь... я играю по правилам UPA уже много лет.

По правилам УПА, pick когда сталкиваются два любых игрока, и это сталкновение мешает одному игроку догнать игрока нападающей команды. Пик только относится к игрокам -- это значит что если сталкновени помешало "receiver"-у догнать тарелку то это foul. Tо есть не возможен пик между "receiver" и "defender" с двумя игроками как вырозился Крендель, если "receiver" как-то помешал "defender"-у, то это не pick, а foul.

Я английский наверное знаю лучше чем русский... но большой разницы между двумя версиями правил я не вижу, кроме важного факта что UPA утверждает что 'defender' должен быть в 3 метрах от 'receiver'-a для того что бы вызвать пик.

#6 Георгий Фёдоров

Георгий Фёдоров

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2045 сообщений

Опубликовано 04 December 2006 - 21:42

Всем игрокам, ответившим по-русски на это сообщение wink.gif
Парни,
когда я печатал своё сообщение, то был уверен, что данный раздел существует для тех, кто не зная русского языка, решил посетить Россию. Я был сильно удивлён, когда оказалось, что только за первый день с моим сообщением ознакомилось несколько десятков посетителей сайта. Удивление было вызвано столь бурным интересом к теме, проявившимся на фоне почти поголовного незнания хотя бы правил ВФЛД, не говоря уже о знании обеих версий.
Я решил написать о различиях после того, как мои друзья и я долго спорили о том, что такое ПИК. Они учились играть в США и так же были уверены в своей правоте, как я - в своей. Спор окончился тем, что я ознакомился с версией ЮПиЭй (до этого я специально не читал те правила, чтобы не создавать путаницу в голове). А затем ознакомил их с обеими версиями.
По версии ЮПиЭй игрок может объявить ПИК, когда в нарушении участвует МИНИМУМ 3 игрока. А для случаев, когда в нарушении участвует 2 игрока, там есть другие пункты правил. Поэтому заокеанские игроки удивляются, когда им объявляют ПИК, не имея (по их мнению) для этого причины.
---
Саша, благодарю за доверие, но я уже не имею достаточно времени, чтобы стать "стандартным" переводчиком. Правила алтимата я перевёл 10 лет назад и с тех пор лишь чуть корректировал их по мере появления изменений и дополнений. Сейчас, надеюсь, у молодых игроков не меньше энергии, чем у меня было тогда wink.gif
Думаю, что должен появиться совет по правилам, в который войдут как переводчики, так и редакторы. Чтобы правила были понятны не только тем, кто играет, но и любому человеку, решившему ознакомиться с ними. Чтобы была одна версия правил (каждого вида спорта) и чтобы после текста не стояла чья-то фамилия в знак того, что данной версии можно доверять.
-----------

#7 Гость_Smaug_*

Гость_Smaug_*
  • Guests

Опубликовано 05 December 2006 - 09:50

As a player in the US, I have to say that I was certainly unaware of the difference in the "pick" rules. It's certainly strange to me to realize that there would be different rules in different regions. As far as I understood, the rules had been fairly standardized at this point. Have you seen Worlds coverage? As far as I was aware, Worlds play was standardized to UPA rules.

So let me get this straight -- if someone is in the way of anyone who has a play on the disc, that's a pick? I don't understand that, because that defeats the point of "body positioning" on defense (keeping your body between the offensive player and the disc), which is an extremely part of playing defense.

Georgij, now that you've started this, perhaps you can clarify the European rules for me?

#8 Георгий Фёдоров

Георгий Фёдоров

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2045 сообщений

Опубликовано 05 December 2006 - 15:44

[quote name='Smaug' date='Dec 5 2006, 08:50' post='23836']Georgij, now that you've started this, perhaps you can clarify the European rules for me?[/quote]Прокомментирую, но не ждите быстрый ответ.
Написав Worlds, вы имели в виду WUCC-2006 или World Games? Оба эти турнира проходят под патронажем WFDF и правила используют их же. Не буду утверждать про WG, но крайней мере, на WUCC-06 использовалсь правила WFDF:
http://wucc2006.org/?p=faq
14 What will be the rules of play?
WUCC 2006 will be conducted under the current WFDF rules, found here http://www.wfdf.org/...mate_rules.htm.
There will be no rules changes for WUCC 2006 from that version.
-----------

#9 Iron Grip Cap

Iron Grip Cap

пока неразговорчив

• Members
  • Pip
  • 23 сообщений

Опубликовано 21 April 2007 - 13:05

Is there any other differents between WFDF and UPA rules, becides the "pick" rules?
Побеждают лишь те, кто сражается...

#10 Zabrod

Zabrod

Общительный

• Members
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Команда:NoNails

Опубликовано 02 May 2007 - 13:09

Привет, Егор! Прости, что совсем не в тему. Я помню, ты раньше апдейтил предстоящие турниры, нельзя тебя попросить сделать это на 2007 год тоже? Это была бы супер полезная информация.
Заранее очень благодарна за твое время! smile.gif
Higher!Stronger!Faster!

#11 Георгий Фёдоров

Георгий Фёдоров

Опытный форумщик

• Administrators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2045 сообщений

Опубликовано 02 May 2007 - 14:56

[quote name='Iron Grip Cap' date='Apr 21 2007, 13:05' post='32630']Is there any other differents between WFDF and UPA rules, becides the "pick" rules?[/quote]
Другие различия, конечно, есть. Например, длина зон в Северной Америке составляет 23 метра (25 ярдов).
Но позвольте поинтересоваться, для чего вам нужно знать различия в правилах?
К тому же, если вы пишете по-английски, то велика вероятность того, что и читать на этом языке вы тоже можете. Тогда почему вы не хотите ознакомиться с правилами самостоятельно?
-----------

Ответить в эту тему