Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по конкретным трюкам

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
79 ответов в этой теме

#1 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений
  • Команда:Lucky-Grass Чебурашко ))

Опубликовано 08 June 2006 - 16:20

Сюда предлагаю писать по вопросам конкретных трюков. Что такое определенный трюк, как его делают, сложный он или простой, зачем он нужен. Если знаю, отвечу, если не знаю, то постараюсь разузнать. Если вдруг кто-то может ответить другу-фристайлеру - не стесняйтесь smile.gif Да, желательно еще убедиться, что на вопрос нет ответа на disc-freedom.by.ru (хотя сайтик работает с перебоями, поэтому если что, спрашивайте в обход) и в самой теме.
No jump, no catch!

#2 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 08 June 2006 - 16:51

Цитата из личного письма пользователя Friend:
А вообще, в мировом сообществе фристайла принимают вращение на подушке пальца, или говорят "фи!"?

Кручение на подушечке (трюк называется padiddle) довольно отличается от делея по сути и возможностям, хотя выглядит похоже. Скорость вращения на подушечке сильно ниже, зато есть возможность слепого контроля. Диск всегда крутится горизонтально и ничего с этим сделать нельзя. Поэтому область применения падидлов не столь широка, как у делея (вращение на ногтях).

Но этот трюк все равно периодически используют и с ним можно делать очень зрелищные комбинации. Также он в целом полезен для увеличения контроля за диском.

См комбинация с падиддлом в галерее ФПА на их сайте, 1987 год, Кооп, Джои Худоклин, Чип Белл и Джон Брукс. Комбинация ближе к концу, сносит крышу.

2)Кручение ногтем происходит с постоянным скольжением, или наоборот, с контактом ноготь-диск? И соответственно смазка дает большее скольжение или большее "сцепление"?

Кручение оно не ногтем, а на ногте. Соответственно диск скользит по ногтю и круги, которые делаешь пальцем, компенсируют прецессирующие движения диска. Итого, смазка нужна для снижения трения диска о ноготь, поскольку трение = быстрое снижение скорости вращения диска. Уменьшить трение также можно 1) Делая меньшие круги вокруг центра диска 2) Быстрее двигать ногтем вокруг центра.

Из сообщения McGenius из темы Новичка фристайла (перемещено)
Вопрос: В чем преимущество вращения диска на ногтях ?
Соответственно Nail delay:

Преимущества следующие. Поскольку сила трения низкая (из-за силикона, ногтей, кругового движения пальцем), то диск сохраняет скорость вращения, которая может быть очень высокой (в отличии от раскручивания пальцем = padiddle). Это значит, что диск можно снова подкинуть в воздух, провести за спиной, перевести на борт и обратно, наклонить и т.д.. Кроме того, множество трюков включают в себя вращение на внутр. стороне борта диска, то есть диск "висит" на пальце. Это дает возможность работать с диском под любым углом (опять же, крутя диск на пальце, а не ногте, такого не сделаешь), т.к. на борту (rim) трение сильно выше чем на центре и обороты теряются мгновенно
No jump, no catch!

#3 Friend

Friend

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Команда:Yoshkin` CATz

Опубликовано 15 June 2006 - 00:01

Я стою на правой ноге, приподнимаю левую ногу, кисть правой руки заношу левее и ниже приподнятой левой ноги, и в таком положении ловлю диск.
Вопрос: ЭТО ГАИТИС?
я

#4 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 00:25

Да. Только диск должен пролетать под ногой, т.е. твоя нога (приподнятая) должна быть перепендикулярна линии полета диска (ну не параллельно в общем).
No jump, no catch!

#5 Friend

Friend

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 09:51

А какие еще трюки выполняются столь "различными" способами? И еще: разве между Гаитисом, в котором нужно стоять еще на руке, и этим Гаитисом есть что-то общее?
я

#6 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 18:42

Что ты имеешь в виду под выполняемыми различным способом?

А про гайтисы - просто гайтис, это стоя на одной ноге, а ловишь под другой ногой. Фламингайтис - это на которой стоишь, под той и ловишь.
Фламингайтис сложнее

flamingitis

Gitis

Фламингайтис я ловить не умею, это я выхожу с гайтиса в прыжке, но поза именно такая.
На видео Зен есть фламингайтис в большом количестве.

Общее между ними - что ты ловишь диск правой рукой под левой ногой, занося руку с наружной стороны wink.gif
No jump, no catch!

#7 Friend

Friend

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 20:59

Т.е. эти все эти трюки разные, и их можно выполнять подряд?
я

#8 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 21:28

Ну естественно. На обычном фристайл чампе вообще даже одинаковые трюки можно выполнять подряд, это часто наоборот приветствуется. Например чем больше типсов подряд делаешь, тем лучше. Просто есть такие трюки, выполнение которых подряд демонстрирует твое мастерство wink.gif

Если ты говоришь о throw and catch, то опять же, это разные трюки
No jump, no catch!

#9 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 15 June 2006 - 22:01

У меня теперь есть в свою очередь вопрос. Я знаю многие из некоторое время фристайлющих умеют делать padiddle. Я вот пару дней пробую, уже что-то получается. Мне интересно следующее
1) Можете ли вы принять на падидл с броска
2) Какая максимальная скорость вращения, которой удалось добиться? Сравнима ли она с вращением броска? пусть не особо оборотистого
3) Какое удаление от центра диска оптимально? Или для разных скоростоей по-разному? Поясните

Помниться МакДжиниус мне показывал крэньк на padiddle в Питере, интересно сколько учился это делать? Вроде Громилка тоже сие умеет, отзовитесь умельцы.

No jump, no catch!

#10 FFG

FFG

Очень общительный

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Команда:Сторонний наблюдатель

Опубликовано 16 June 2006 - 18:07

Помниться МакДжиниус мне показывал крэньк на padiddle в Питере, интересно сколько учился это делать? Вроде Громилка тоже сие умеет, отзовитесь умельцы.

Как можно с падидла сделать крэньк? Это ж не просто совсем!

D'u know what nemesis means?

#11 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 16 June 2006 - 20:36

Можно, он мне показывал, а делеить он не умел. Крэньк на центре на делее без перехода в борт тоже непросто wink.gif
No jump, no catch!

#12 FFG

FFG

Очень общительный

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Команда:Сторонний наблюдатель

Опубликовано 16 June 2006 - 22:08

Есть ролик?

Моя фантазия только что родила: Крэнькодной рукой за спиной передаешь на другую и второй крэньк. Ты ж вроде на левой и контр и клок крутишь? МОжет получиться
D'u know what nemesis means?

#13 Friend

Friend

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 17 June 2006 - 21:39

Да ну! Не перспективное это дело! На всех видео, которые ты прислал мне, один раз тока это видел. Наверное это показатель бесполезности этой штуки! (а может и нет?).
я

#14 Friend

Friend

Опытный форумщик

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 18 June 2006 - 02:00

Прошу мне объяснить как выводить диск из rim дилея на горизонтальное... И вообще из негоризонтального вращения... Ну как?
я

#15 Alexvir

Alexvir

Freestyle Guru

• LuckyGrass
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2185 сообщений

Опубликовано 18 June 2006 - 16:41

Во-первых, диск должен вращаться с мало-мальски приличной скоростью. Полумертвый диск просто умрет совсем если эго пытаться взять на центр.

Чтобы тренироваться делать этот не совсем трюк, но важнейший элемент, нужно подкидывать себе диск чтобы он вращался быстро (с большими оборотами) и был под большим углом к земле. Например вы подкинули себе правый бэкхенд. Нос диска сильно выше хвоста. Правой рукой возьмите диск на rim delay. Сделайте небольшую паузу, чтобы держать уверенно, но не дайте хвосту диск отвернуться от вас (для этого нужно будет вращаться вокруг своей оси). Можно и дать диску отвернуться, чтобы лучше понять механику rim delay. Далее есть 2 метода (перевод с heinsville.com с дополнениями)

1) Потяните диск вверх. Он будет подниматься, руку держите на месте. Когда ваш ноготь окажется близко к центру, двиньте рукой влево, начиная движение пальцем по кругу. Диск выровняется

2) Легонько качните диск вперед. Диск начнет выравниваться, так что начинайте круговые движения пальцем.

Когда вы по-настоящему освоите этот элемент, вы поймете, что в естественном виде вы это делаете смешанным способом (1+2). Этот элемент нужно уметь делать на обеих руках, а если вы хотите быть реальным фристайлером, то и в обоих вращениях (clock, counter)

Это выдержка на нужную тебе тему из текст-доков, которые у меня написаны, но все никак их не выложу... Руки не доходят, хочется чтобы все красиво было, на так как на frisbee-freedom, а нет времени отдать человеку, чтобы сайт склепал.

ЗЫ - если я неясно сказал, имется в виду, что ты уже умеешь делать center delay и rim delay (правда rim и учиться делать не надо, сам получается)
No jump, no catch!